Лето в нашем ДОУ

11.07.2014

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть хорошая возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому многие родители, задолго до наступления тепла начинают заботиться о том, где и как их ребенок проведет лето. Конечно, лучший вариант – это отправить ребенка за город или к морю. Но, к сожалению, далеко не у всех родителей есть такая возможность, поэтому многие дети проводят лето в детском саду.

План летней оздоровительной работы нашего ДОУ включает в себя систему мероприятий, направленных на оздоровление, закаливание и физическое развитие детей, предупреждение заболеваемости и травматизма; экологическое воспитание ребенка, развитие любознательности и познавательной активизации; формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков. 

          Педагоги осуществляют педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период. Наши сотрудники стараются организовать жизнь детей в детском саду таким образом, чтобы они провели его с радостью и удовольствием.

Основными мероприятиями в летний период у нас являются:

- максимальное пребывание детей на свежем воздухе (утренний прием, гимнастика, прогулки, развлечения);

- создание условий для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе (подвижные игры, спортивные игры и соревнования на спортплощадке и др.);

- осуществление различных видов закаливания в течение дня (воздушные и солнечные ванны, босохождение, мытье рук прохладной водой и т.д.);

- ознакомление детей с окружающей их природой;

- трудовая деятельность (поливка цветника, уход за огородом и т.д.);

- чтение художественной литературы, лепка, рисование.