24.02.2015

Масленица – самый весёлый народный праздник на Руси с незапамятных времён. Она до сих пор остаётся одним из любимейших праздников русского народа.
В нашем детском саду поддерживаются народные традиции. Наши дети не только знают, когда и как отмечают этот праздник, но и сами становятся его участниками.
Всю Масленичную неделю у нас проходили различные мероприятия: дети рисовали на тему народного праздника, мастерили поделки для районной выставки и сувениры для своих близких, играли в народные игры, разучивали песни. А в пятницу у нас прошли проводы зимы. Ребятишки водили хороводы вокруг куклы-Масленицы, читали весенние заклички, участвовали в веселых соревнованиях, ну и, конечно же, лакомились румяными блинами.
Масленица – это замечательный повод приобщить детей к русским народным праздникам и обрядам, фольклорному творчеству и самобытному народному искусству, познакомить их с культурой и обычаями русского народа.