Яблочный Спас

22.08.2017

Скоро осень. Холодает
Меньше солнца август дарит...
Ну а нам совсем не грустно:
Яблоки едим мы с хрустом!!

21 августа воспитанники нашего детского сада отметили "Яблочный Спас". Все готовились к празднику заранее. Воспитатели провели беседы с детьми, рассказали им о празднике, об истории возникновения "Яблочного Спаса", так же дошколят познакомили с народными приметами, обрядами и обычаями.
Утром перед праздником совместными усилиями воспитателей и родителей была оформлена яркая, «живая» выставка из вкусных, спелых плодов.
На праздник к ребятам приходила Яблонька, она рассказала детям об истории праздничного Спаса на Руси, а затем дети водили хороводы, играли в народные игры, шутили, отгадывали загадки. Главным сюрпризом, конечно же, было «живое яблоко», с которым дети с большим удовольствием и интересом проводили конкурсы и эстафеты.
Получился красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям русской культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
В конце праздника все полакомились яблоками и загадали "спасовое" желание.