Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

15.11.2018

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,-
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло…

            С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая стартует 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжается до начала апреля. Акция, целью которой является помощь зимующим птицам, включает в себя биотехнические (установку кормушек и организацию подкормки птиц) и эколого-просветительские мероприятия.

            С 1 по 12 ноября в нашем детском саду проходит акция «Трудно птицам зимовать – надо птахам помогать! В рамках этой акции организовано изготовление кормушек и заготовка корма для птиц.

            С 12 - 19 ноября все кормушки будут развешены на деревьях, находящихся на территории дошкольного учреждения,  и будет проходить акция «Покормите птиц зимой!», которая продлится до апреля 2019 года.

            Цель акции: Помочь зимующим птицам пережить холодный период, привлечь внимание детей и родителей к судьбе пернатых друзей.

            Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.